BPNB Sumbar Umumkan Nominasi Lomba Kesejarahan dari Rumah

Loveusaha (Padang)  Dewan Juri ‘Lomba Kesejarahan dari Rumah’ telah menilai karya para peserta yang masuk. Lomba yang diadakan oleh Balai Pelestarian Nilai Budaya Provinsi Sumatera Barat (BPNB Sumbar) tersebut para pemenangnya akan diumumkan dalam rangkaian acara Seminar Kesejarahan yang digelar oleh BPNB Sumbar dari tanggal 10 – 12 November 2020 di Hotel Grand Inna Muara, Jalan Gereja No. 34, Padang.

Drs. Suarman, Kepala BPNB Sumbar saat kami wawancarai di kantornya pada Senin (9/11/2020) mengatakan, “Lomba Kesejarahan dari Rumah digelar oleh BPNB Sumbar yang merupakan Unit Pelaksana Teknis Direktorat Jenderal Kebudayaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.”

“Lomba Kesejarahan dari Rumah menerima karya para peserta sejak 24 Juli – 31 Oktober 2020. Lomba ini membuka delapan kategori, yaitu lomba; Menulis Naskah Randai Bernuansakan Sejarah, Lomba Cover Lagu Daerah Bertemakan Sejarah, Menulis Puisi Sejarah Lokal, Mengulas Koran Sezaman, Lomba Fotografi Aktivitas Pelestarian Budaya, Lomba Orasi Budaya, Lomba Vlog Pelestarian Nilai Budaya, dan Lomba Karya Tulis Ilmiah. Dewan Juri juga telah menilai penampilan para peserta dalam mempresentasikan karyanya secara virtual melalui Zoom,” kata Suarman.

“Enam peserta yang masuk nominasi pada setiap kategori lomba diundang mengikuti Seminar Kesejarahan. Melalui kegiatan ini mereka diberi pembekalan pengetahuan dan ke depannya mereka diharapkan dapat berperan mengembangkan potensi sejarah daerah masing-masing. Selain mengikuti seminar, pada tanggal 12 November 2020 diumumkan para pemenang lomba kepada mereka dan apresiasi diberikan berupa hadiah uang, piala, dan sertifikat atau piagam penghargaan,” kata Suarman.

Pada kesempatan yang sama, Dra. Zusneli Zubir, M.Hum, Ketua Panitia lomba tersebut mengatakan, “Seminar Kesejarahan BPNB Sumbar mengangkat tema ‘Menanamkan Nilai-Nilai Ekspresi Sejarah dan Perkembangannya’, akan menghadirkan beberapa Narasumber; Prof. Dr. Gusti Asnan, Dr. Siti Fatimah, M.Pd, Dr. Nopriyasman, M.Hum, Hasril Chaniago, dan Dewan Juri Lomba Kesejarahan dari Rumah.”

Berdasarkan berita acara yang kami terima dari Undri, S.S, M.Si, Wakil Ketua Panitia lomba tersebut, adapun nominasi Lomba Kesejarahan dari Rumah pada tiap kategori adalah sebagaimana berikut.

Dewan Juri; Dr. Khanizar Chan, S.Sn, M.Si), Irwandi, SS, M.Sn., Hasanadi, SS, menetapkan nominasi Lomba Menulis Naskah Randai Bernuansa Sejarah, yaitu; Allia Salsabila Effendi (Palembang), Asmirwan Rj Basa (Padang), Djamaluddin Umar Rajo / Hendri Yusuf (Padang), E.F Datuk Sampono Basa (Agam), Firdaus Sampono Batuah (Solok), Hendra Malin Mudi (50 Kota), Julmawati (Talawi), Jafrinaldi (Dharmasraya), Muhammad Faisal Chair (Tanah Datar), dan Maya Sandita (Tanah Datar / Batam).

Dewan Juri; Dra. Hj Sastri Yunizarti Bakry, Akt,M.Si, Mike Fernanda, A.Md.Par, Femmy, S.Sos. M.Sn menetapkan nominasi Lomba Cover Lagu Daerah Bertemakan Sejarah, yaitu; Adella Salsabilla (Bukittinggi), Agnes Dea Atista (Muara Enim), Aziza Baqdanur Avifah (Bukit Asam), Jodi Setiawan (Bukittinggi), Karina Ramadhani (Palembang), M. Bimantara Widyanto (Payakumbuh), Rafly Akbar (Padang), Sarlismansyah (Lahat), Silvi Angraini (Pariaman), dan Tasya Adfioni (Bukittinggi).Dewan Juri; Syarifuddin Arifin, S.Pd, Muhammad Subhan, S.Sos., dan Rismadona, S.Sos. menetapkan nominasi Lomba Menulis Puisi Sejarah Lokal, yaitu; Muhammad Ibrahim Ilyas (Padang), Asril Koto (Padang), Esha Tegar (Padang), Ilham Yusardi (50 Kota), Sepno Fahmi (Pesisir Selatan), Dedi Arsa (Tanah Datar), dan  Fatur Rahman (Pesisir Selatan).

Dewan Juri;  DR. Nopriyasman, M.Hum, Muhammad Fadhli, S.T., dan Drs. Refisrul menetapkan nominasi Lomba Mengulas Koran Sezaman, yaitu; Anyelir Tara (Jambi), Fadilah Syahadah (Sumatera Barat), Muhammad Ichsan (Sumatera Barat), Muhammad Iqbal (Sumatera Barat), Nofri Duino Zora (Sumatera Barat), Wewel Madora (Sumatera Barat), dan Yola Yolanda (Sumatera Barat).

Dewan Juri; Dr. Raichul Amar, M.Pd, Iggoy El Fitra (Fitra Yogi), dan Rois Leonard Arios, S.Sos, M.Si menetapkan nominasi Lomba Fotografi Aktivitas Pelestarian Budaya (untuk Umum), yaitu: Andika Putra, Bayu Meitin Afdhal, Deni Dahniel, Givo Alputra, Gustiawardi, Herry Syahrizal, Maizal, Muhammad Ikhsan,  Thendra BP, dan Zamri.

Nominasi Lomba Fotografi Aktivitas Pelestarian Budaya (untuk Pelajar), yaitu; Afifatur Rahmi, Aldi Pangestu, Alji Ibeldesla, Andrea Neldi, Dede Prayoga, Dimas Albi, M Jerry Saputra, Muhammad Kelvin, Razaqi  Arzati Akhra, dan Venesa Setianda.

Nominasi Lomba Orasi Budaya, yaitu: Ahmad Farezi, Annisafatul Fadillah, Asmirahwati, M. Fikri Rafliabyan, M. Alchapis Abdillah Tanjung, Miranda Bastian Dwiputri, Nurul Fadillah, Plaini Aisyah, Rifaldi Saputro, dan Shopiyah Aini Jannah.

Nominasi Lomba Vlog Pelestarian Nilai Budaya, yaitu: Givel Aftriyade (Pulau Punjung), Jamil Ahwali (Bukittinggi), Mahesa Juli Aksyah (Pancung Soal), Moh. Puji Sulistyono (Pagar Alam), Muhammad Zaki Rabbani (Solok), Nabilla Syuhada (Pangkalan Koto Baru), dan Sindy Gustiani (Tanjung Enim).

Nominasi Lomba Karya Tulis Ilmiah, yaitu: Bunga Tiara Kasih (Bengkulu), Dewi Krisnawati (Sumatera Selatan), Dora Puspita Sari (Bengkulu), Kurniawan (Sumatera Selatan), Muhammad Hanrea Jovano (Sumatera Barat), Nofri Duino Zora (Sumatera Barat), Putri Rahmadhani (Sumatera Barat), Toni Chanigia (Sumatera Selatan), Utari Akhir Gusti (Sumatera Barat), dan Yola Yolanda (Sumatera Barat). (Muhammad Fadhli)

Be the first to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.


*